Герои Великой Отечественной Войны
Врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Мария Викторовна Горбунова рассказывает о своем прадедушке Николае Петровиче Гагарине, учувствовавшем в обороне Сталинграда.
Мой прадедушка, Гагарин Николай Петрович, 1915 года рождения, был призван в ряды Красной Армии в марте 1942 года в составе 362 стрелкового полка 315 стрелковой дивизии в должности помощника командира пулеметного взвода. Участвовал в обороне Сталинграда.
Сталинград… Само это слово звучит, как сталь. Холода, голод, кругом смерть, но наши не сдавались. В январе 1943 года их полк оказался в окружении немецких танков, положение было критическим. Немецкие танки рвались вперед, и тогда прадед с бойцами вооружились ружьями и противотанковыми ружьями, чтобы остановить врага. В результате боя было подбито 2 вражеских танка, один из которых подбил лично мой прадедушка Николай Петрович.
Но судьба нанесла свой удар: в одном из боев Николая Петровича тяжело ранили, и врачи не смогли спасти его левую ногу. В ноябре 1943 года прадедушку комиссовали, и он вернулся домой, на свою Родину в город Белово.
Несмотря на инвалидность, после войны Николай Петрович еще долго работал на цинковом заводе счетоводом, честно и упорно, как и воевал. Никогда не жаловался, не рассказывал о своих подвигах – только иногда, в дни памяти, доставал награды. А их было немало: Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Славы III степени, ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»… Но для нас, его потомков, главная награда – память о нем, о его силе, мужестве и огромном сердце.
#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#СпасаемПомнимГордимся
